Новости

Алкоголизм может приводить к таким же изменениям в мозгу, как и старческое слабоумие.

07 февраля 2023

Ученые с медицинского факультета Стенфордского университета пришли к такому выводу, обследовав пять человек с алкогольным Корсаковским психозом, 20 человек с болезнью Альцгеймера и 36 здоровых добровольцев при помощи магниторезонансной томографии.

Обнаружилось, что как при Корсаковском синдроме, так и при болезни Альцгеймера, одной из форм старческого слабоумия, обнаруживается значительное поражение участка головного мозга, известного как гиппокамп. Причем, степень нарушения памяти, которая учитывалась по специальным тестам, находилась в зависимости от распространенности патологического процесса в гиппокампе.

"Знание клинического и радиологического сходства Корсаковского синдрома и болезни Альцгеймера может облегчить диагностику каждого из этих состояний", - отмечает автор работы, появившейся на страницах журнала Neurology, Эдит Салливан (Edith V. Sullivan), добавляя, что, хотя это и спорно, предполагается, что при этих заболеваниях один механизм нарушения памяти.

При Корсаковском синдроме, который может иметь не только алкогольную природу, но и, например, травматическую, отмечается фиксационная амнезия – нарушение памяти на текущие события, нарушается ориентировка во времени, месте и окружении, возникают ложные воспоминания. Это состояние хорошо проиллюстрировано на примере главного героя номинировавшегося на "Оскар" в 2002 году фильма "Помни".


Вернуться к списку.